liens

 

Répertoire municipal

 
 

HÔTEL DE VILLE

869, boulevard Saint-Jean Baptiste, 2e étage
Mercier (Québec) J6R 2L3

Téléphone : 450 691-6090
Télécopieur : 450 691-6529
Courriel : info@ville.mercier.qc.ca

Heures d’ouverture
Lundi au jeudi : 8 h 30 à 12 h /  13 h à 16 h 30
Vendredi : 8 h à 12 h

Cabinet de la mairesse et conseil municipal
450 691-6090 poste 250
info@ville.mercier.qc.ca

Lise Michaud, mairesse
Courriel : lise.michaud@ville.mercier.qc.ca

Stéphane Roy, conseiller district #1
Courriel : stephane.roy@ville.mercier.qc.ca

Johanne Anderson, conseillère district #2
Courriel : johanne.anderson@ville.mercier.qc.ca

Judith Prud'homme, conseillère district #3
Courriel : judith.prudhomme@ville.mercier.qc.ca

Philippe Drolet, conseiller district #4
Courriel : philippe.drolet@ville.mercier.qc.ca

Louis Cimon, conseiller district #5
Courriel : louis.cimon@ville.mercier.qc.ca

Martin Laplaine, conseiller district #6
Courriel : martin.laplaine@ville.mercier.qc.ca

Manon Dumas, adjointe exécutive
Téléphone : 450 691-6090 poste 250
Courriel : manon.dumas@ville.mercier.qc.ca

Direction générale
450 691-6090 poste 250
dg.mairie@ville.mercier.qc.ca

René Chalifoux, directeur général
CRHA, LL.B., M.A.P.
Téléphone : 450 691-6090 poste 232
Courriel : rene.chalifoux@ville.mercier.qc.ca

Manon Dumas, adjointe exécutive
Téléphone : 450 691-6090 poste 250
Courriel : manon.dumas@ville.mercier.qc.ca

Mélanie Fortier, secrétaire
Téléphone : 450 691-6090 poste 260
Courriel : melanie.fortier@ville.mercier.qc.ca

Communications et technologies de l'information
450 691-6090 poste 235
direction.communications@ville.mercier.qc.ca

Vincent Lanctôt, directeur
Téléphone : 450 691-6090 poste 235
Courriel : direction.communications@ville.mercier.qc.ca

Ressources humaines
450 691-6090 poste 239
direction.rh@ville.mercier.qc.ca

Karine Laforest, directrice
Téléphone : 450 691-6090 poste 239
projet Courriel : direction.rh@ville.mercier.qc.ca

Greffe
450 691-6090 poste 252
direction.greffe@ville.mercier.qc.ca

Me Denis Ferland, greffier
Téléphone : 450 691-6090 poste 252
Courriel : direction.greffe@ville.mercier.qc.ca

Annie Deschamps, préposée à la gestion des documents et archives
Téléphone : 450 691-6090 poste 242
Courriel : direction.greffe@ville.mercier.qc.ca

Finances et trésorerie
450 691-6090 poste 230
direction.finances@ville.mercier.qc.ca

Nadia René, directrice
Téléphone : 450 691-6090 poste 236
Courriel : nadia.rene@ville.mercier.qc.ca

France Desgens, réceptionniste et commis à la perception
Téléphone : 450 691-6090 poste 230
Courriel : france.desgens@ville.mercier.qc.ca

Nathalie Roussel, commis à la comptabilité - comptes à payer
Téléphone : 450 691-6090 poste 233
Courriel : nathalie.roussel@ville.mercier.qc.ca

Valérie Goulet, commis à la comptabilité - taxation
Téléphone : 450 691-6090 poste 237
Courriel : valerie.goulet@ville.mercier.qc.ca

Julie St-Onge, technicienne à la comptabilité
Téléphone : 450 691-6090 poste 256
Courriel : julie.st-onge@ville.mercier.qc.ca

Urbanisme et environnement
450 691-6090 poste 240
direction.urbanisme@ville.mercier.qc.ca

Vincent Langevin, directeur
Téléphone : 450 691-6090 poste 255
Courriel : vincent.langevin@ville.mercier.qc.ca

Chantal Moquin, secrétaire
Téléphone : 450 691-6090 poste 240
Courriel : chantal.moquin@ville.mercier.qc.ca

Véronic Vachon, Inspectrice permis et bâtiments
Téléphone : 450 691-6090 poste 241
Courriel : veronic.vachon@ville.mercier.qc.ca

Charles-Eden Godbout, chargé de projet urbanisme et environnement
Téléphone : 450 691-6090 poste 243
Courriel : charles-eden.godbout@ville.mercier.qc.ca

Gabriel Emond, technicien en urbanisme
Téléphone : 450 691-6090 poste 244
Courriel : gabriel.emond@ville.mercier.qc.ca

Nicolas Malatesta, Analyste en environnement
Téléphone : 450 691-6090 poste 247
Courriel : nicolas.malatesta@ville.mercier.qc.ca

Direction des loisirs, culture et vie communautaire
16, rue du Parc,
450 691-6090 poste 249

direction.loisirs@ville.mercier.qc.ca

Eric Lelièvre, directeur
Téléphone : 450 691-6090 poste 238
Courriel : eric.lelievre@ville.mercier.qc.ca

Mélanie Bouchard, secrétaire – Service des loisirs
Téléphone : 450 691-6090 poste 249
Courriel : direction.loisirs@ville.mercier.qc.ca

Sébastien Boucher, technicien en loisirs
Téléphone : 450 691-6090 poste 234
Courriel : sebastien.boucher@ville.mercier.qc.ca

Annie Guérin, technicienne en loisirs
Téléphone : 450 691-6090 poste 248
Courriel : annie.guerin@ville.mercier.qc.ca

Cynthia Gauthier, technicienne en animation littéraire
Téléphone : 450 691-6090 poste 317
Courriel : cynthia.gauthier@ville.mercier.qc.ca

Marine David, technicienne aux services techniques, bibliothèque
Téléphone : 450 691-6090 poste 312
Courriel : marine.david@ville.mercier.qc.ca

BIBLIOTHÈQUE MUNICIPALE

16, rue du Parc
Mercier (Québec) J6R 1E5

Téléphone : 450 691-6090 poste 314
Télécopieur : 450 691-6529
Courriel : bibliotheque@ville.mercier.qc.ca

Heures d’ouverture régulières
Lundi, mardi et jeudi : 12 h à 19 h 30   
Mercredi et vendred : 10 h à 17 h   
Samedi et dimanche : 11 h à 15 h   
Important : À noter que la bibliothèque est fermée les dimanches lors de la saison estivale.

 


 

DIRECTION DES TRAVAUX PUBLICS ET GÉNIE
(GARAGE MUNICIPAL)

485, boulevard Saint-Jean-Baptiste
Mercier (Québec) J6R 2A9

Téléphone : 450 691-6090 option 5*
Télécopieur : 450 691-6792
Courriel : travaux.publics@ville.mercier.qc.ca

* Composez également ce numéro en cas de problèmes urgents concernant la voirie et les infrastructures municipales en-dehors des
heures d'ouverture des services municipaux.
(aqueduc, égouts, etc.)

Heures d’ouverture
Lundi au jeudi : 8 h 30 à 12 h / 13 h à 16 h 30   
Vendredi : 8 h à 12 h

Direction des travaux publics et génie
450 691-6090 option 5
direction.travauxpublics@ville.mercier.qc.ca

Daniel Simard, Directeur
Travaux publics et génie

Téléphone : 450 691-6090 option 425
Courriel : direction.travauxpublics@ville.mercier.qc.ca

Michel Brousseau, Directeur
Travaux publics et génie - (par Interim)

Téléphone : 450 691-6090 option 425
Courriel : direction.travauxpublics@ville.mercier.qc.ca

Lisette Bourcier, secrétaire
Téléphone : 450 691-6090 option 5
Courriel : lisette.bourcier@ville.mercier.qc.ca

François Boucher, contremaître –
Voirie et hygiène du milieu

Téléphone : 450 691-6090 option 5
Courriel : francois.boucher@ville.mercier.qc.ca

 


 

DIRECTION - SÉCURITÉ INCENDIE

1D, Rue Gaétan
Mercier (Québec) J6R 1K7

Service de sécurité incendie
Urgence : 911
Téléphone : 450 691-6090 poste 521
Télécopieur : 450 699-0650
Courriel : direction.incendie@ville.mercier.qc.ca

Eric Steingue, directeur
Téléphone : 450 691-6090 poste 521
Courriel : direction.incendie@ville.mercier.qc.ca 

Josée-Anne Mallette, secrétaire
Téléphone : 450 691-6090 poste 521
Courriel : josee-anne.mallette@ville.mercier.qc.ca

 


 

DIRECTION - SERVICE DE POLICE

1049, Boul. Saint-Jean-Baptiste
Mercier (Québec) J6R 1B8

Urgence : 911
Téléphone : 450 691-6090 # 800
Télécopieur : 450 691-3576
Courriel :
direction.police@spdvm.ca

Cour municipale
869, boulevard Saint-Jean Baptiste, 2e étage
Mercier (Québec) J6R 2L3
Téléphone : 450 691-6090, poste 245
Fax : 450 691-6529

Courriel : cour.municipale@ville.mercier.qc.ca

 


 

CENTRE COMMUNAUTAIRE ROGER-TOUGAS

730, boulevard Saint-Jean-Baptiste
Mercier (Québec) J6R 1G6

Téléphone : 450 691-6090 poste 249
(Service des loisirs)

 

 

 

© 2011-2014 Ville de Mercier, tous droits réservés.
Conception :